О пользе и важности постоянного поступления витамина C говорить нет смысла - эластичные сосуды, подтянутая кожа, блестящие волосы - это то немногое, на что способен этот витамин.

 

5 индийских продуктов, из который можно с легкостью получить суточную дозу витамина С:

 

Чаванпраш. Аюрведический джем на основе плодов амлы с добавлением еще 50 других растений, плодов, трав и специй. 100 грамм джема содержать 90 грамм амлы. В рекомендованной суточной порции чаванпраша 12 грамма (2 чайных ложки) содержится от 60 до 120 мг витамина С, что полностью (и даже больше) покрывает суточную потребность в нем.

 

Чаванпраш индийский

 

 

Амалаки. Источник природного витамина С из индийского растения под названием Амла. Плоды этого растения содержать от 600 до 1800 мг витамина С на 100 грамм. Одна таблетка содержит 250 мг экстракта амлы, и 2 таких таблетки содержать рекомендованную суточную дозу витамина С.

 

 амла индийская

 

 

Порошок ростков пшеницы. Этот чудесный зеленый порошок богат витамином С в количестве от 300 до 360 мг на каждые 100 грамм. Следовательно всего в 13 граммах (одной столовой ложке без горки) содержится вся суточная норма.

 

витграсс индийский

 

 

Порошок сушеного манго. Его делают из зеленого неспелого манго - кусочки сушат на солнце, а затем измельчают в мелкий порошок. Такой порошок сохраняет всю пользу свежего манго и содержит много витамина С (120 мг на 100 грамм), а также калий. Добавлять можно не только в традиционные индийские блюда, но и в овощные салаты, фруктовые соки.

 

 индийский порошок манго

 

 

Чай Тулси. Травяной напиток из листьев священного базилика. В одной чашке такого чая содержится 6 мг витамина С, что составляет около 15% от суточной нормы, но ведь никто не мешает добавить в него еще имбирь и лимон!

 

индийский чай тулси